place
Eberswalde, Stadt
Hinweis zum Quorum
Bitte beachten Sie, dass die Gewinnerin bzw. der Gewinner dieser Direktwahl zusätzlich ein Quorum von 15 % aller wahlberechtigten Personen erfüllen muss (§ 72 Abs. 2 BbgKWahlG).
Das Quorum ist erfüllt, wenn die Gewinnerin bzw. der Gewinner mindestens 15% der Wahlberechtigten 5.122 Stimmen erhält.
Teilnehmende an der Stichwahl
Stichwahlteilnehmer/in | Partei | Stimmen | Anteil |
---|---|---|---|
Herrmann, Götz | SPD/BfE | 3.619 | 28,2 % |
Mehnert, Christian | CDU | 2.781 | 21,7 % |
Wahlbeteiligung: 37,7 %
Ergebnisübersicht
Partei | Direktkandidat/in | Stimmen | Anteil |
---|---|---|---|
die eine | Schneemilch, Steffi | 2.734 | 21,3 % |
SPD/BfE | Herrmann, Götz | 3.619 | 28,2 % |
AfD | Kuffert, Roman | 706 | 5,5 % |
CDU | Mehnert, Christian | 2.781 | 21,7 % |
FDP | Hoeck, Martin | 1.977 | 15,4 % |
dieBasis | Schubert, Henriette | 200 | 1,6 % |
EWV Schülke | Schülke, Christian | 147 | 1,1 % |
EWV Steinberg | Steinberg, Thomas | 653 | 5,1 % |
Wahlberechtigte | 34.142 | - | |
Wählerinnen und Wähler | 12.880 | 37,7 % | |
Ungültige Stimmen | 63 | 0,5 % | |
Gültige Stimmen | 12.817 | 99,5 % |
Ergebnisse der Untergebiete
- (1) Sportzentrum Westend
- (2) Sportzentrum Westend
- (3) Karl-Sellheim-Schule, Westend
- (4) Karl-Sellheim-Schule, Westend
- (5) BBZ Amadeu Antonio, Stadtmitte
- (6) Haus Schwärzetal, Stadtmitte
- (7) KITA Sonnenschein, Stadtmitte
- (8) Alexander-von-Humboldt-Gymnasium, Stadtmitte
- (9) Rathaus, Stadtmitte
- (10) Grundschule B.-H.-Bürgel, Stadtmitte/Ostend
- (11) KITA Spielhaus, Ostend
- (12) KITA Spielhaus, Ostend
- (13) KITA Kinderland, Leibnizviertel
- (14) KITA Kinderland, Leibnizviertel
- (15) Oberstufenzentrum II Barnim, Leibnizviertel
- (16) KITA Kinderparadies, Nordend
- (17) KITA Kinderparadies, Nordend
- (18) Bürgerzentrum-Bürgertreff, BBV
- (19) Bildungszentrum Buckow, BBV
- (20) Sporthalle Am Heidewald, BBV
- (21) Grundschule Schwärzesee, BBV
- (22) Grundschule Schwärzesee, BBV
- (23) Hauptfeuerwache, Finow
- (24) Gymnasium, Finow
- (25) Gymnasium, Finow
- (26) Grundschule, Finow
- (27) Grundschule, Finow
- (28) WHG, Finow
- (29) Wasserwerk, Finow
- (30) Feuerwache, Clara-Zetkin-Siedlung
- (31) Gemeindehaus, OT Sommerfelde
- (32) Feuerwache, OT Tornow
- (33) Feuerwache, OT Spechthausen
- (34) KITA Sonnenschein, Stadtmitte
- (35) Grundschule B.-H.-Bürgel, Stadtmitte/Ostend
- (36) Bildungseinrichtung Buckow e.V., Nordend
- (37) BDG - Deponie, Ostend
- Briefwahllokal 1 (WL 1, 2)
- Briefwahllokal 2 (WL 3, 4)
- Briefwahllokal 3 (WL 5, 6, 9)
- Briefwahllokal 4 (WL 7, 8, 34)
- Briefwahllokal 5 (WL 10, 35, 37)
- Briefwahllokal 6 (WL 11, 12)
- Briefwahllokal 7 (WL 13, 14, 15)
- Briefwahllokal 8 (WL 16, 17, 36)
- Briefwahllokal 9 (WL 18 - 22, 30 - 33)
- Briefwahllokal 10 (WL 23, 24, 25, 28)
- Briefwahllokal 11 (WL 26, 27, 29)